Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Модуль складского учета

2693 байта добавлено, 14:53, 26 января 2022
м
Склад
Если данные вводятся через Личный кабинет, то товар выбирается из списка номенклатуры, аналогичного существующему в системе.
= Склад=
Позволяет На вкладке вы можете собрать заказы на складе для последующей выдачи передачи курьеруили выдать со склада инвентарь сотруднику. Чтобы приступить к сборке, на вкладке '''Склад''' выберите режим '''Комплектация заказов'''.
[[Файл:Склад предварительная сборка.png |1000px|none]]
В панели сверху находится переключатель режима вкладки:* [[#Комплектация|Комплектация заказов]]* Выдача инвентаря Слева в таблице отображаются отправления для комплектации. Условия отображения:* планируемая дата доставки в карточке корреспонденции должна быть меньше или равна указанной в фильтре '''Дата доставки'''. Если установлен флажок '''Только на дату''', то в таблице отображаются только те заказы, у которых планируемая дата доставки совпадает с указанной датой;
* товары во вложениях в карточке корреспонденции учитываются по складскому контуру;
* в карточке корреспонденции не указана дата вручения;
* в карточке корреспонденции установлен статус, предполагающий готовность к сборке. Например, он может означать, что вы дозвонились получателю и договорились о дате доставки. Статусы выбираются в переменной <mparam code="PreAssemblyState"/>;
* заказ не находится на руках у курьера;
* заказ не входит в манифест или последний манифест, в который он входит, принят в том же филиале, в котором производилась сборка этого заказазаказ был собран;
* по корреспонденции не оформлялись возвраты.
Справа в верхней таблице отображается список товаров, которые нужно собрать для передачи курьеру по отправлению, выделенному в списке справа. В нижнюю таблицу перемещаются отсканированные товары. == Комплектация ==Чтобы приступить к сборке, на вкладке '''Склад''' выберите режим '''Комплектация заказов''' и установите значения фильтров:* '''Только на дату доставки''' — если флажок установлен, в списке заказов отображаются только отправления с указанной планируемой датой доставки. Если флажок снят, отображаются отправления на дату, на более ранние даты и без даты ожидаемой доставки;* '''Убрать собранные заказы''' — если флажок установлен, в списке не отображаются полностью собранные заказы;* '''Сборщик''' — фильтр, по которому отбираются заказы, не зарезервированные для сборки другими сотрудниками склада. сотрудник, который сейчас работает на вкладке. Используется, когда несколько сборщиков работают за одним компьютером. Первый сотрудник выделяет заказы и в контекстном меню выбирает '''Взять в работу''', распечатывает список товаров и уходит их собирать. В это время второй сотрудник может воспользоваться компьютером, чтобы зарезервировать себе заказы для сборки. Чтобы расширить список сборщиков, им необходимо отсканировать свое удостоверение на вкладке склад. Чтобы закрепить за собой заказы сборщик выделят заказы и в контекстном меню выбирает пункт «Взять в работу». Фильтр работает, он показывает все заказы, которые не взял в работу другой сборщик.* '''Заказчик''' — выберите заказчика, чьи отправления нужно отобразить в списке заказов. Комплектацию заказов в программе производите следующим образом: <rspoiler text="выберите"># Выберите из таблицы слева заказ или отсканируйте его штрихкод заказа.</rspoiler> заказ. В правой верхней таблице отобразятся # Последовательно переместите товары, предназначенные для сборки в заказсборку согласно списку товаров в таблицу сверху. Возьмите Для этого возьмите товар из <rspoiler text="места хранения">Место хранения товара (указывается в верхней правой таблице в столбце '''Полка'''.</rspoiler>, <rspoiler text="переместите товар">Используйте один ) и поместите в сборку одним из следующих способов:<br>&bull; #* укажите количество собираемого товара в соответствующем поле '''Количество товара''' и отсканируйте его штрихкод;<br>&bull; #* отсканируйте штрихкод каждого товара;<br>&bull; #* для ручного ввода штрихкода нажмите CTRL+ALT+B.</rspoilerbr> в сборку. Скомплектованные товары отобразятся в правой нижней таблице. Чтобы удалить строку с товарами из нижней таблицы, выберите пункт контекстного меню '''Удалить из сборки'''.
Поддерживается использование нескольких сканеров одновременно для сборки одной корреспонденции. Сканеры могут быть подключены к одному компьютеру или к разным, аппаратно или по сети. В качестве сканера можно использовать смартфон с установленным приложением [[Мобильное приложение кладовщика для Android|Кладовщик]].
Комплектация по складу может происходить разными способами:
* если курьерская служба использует маленький склад: выберите заказ, возьмите товары с мест их хранения на складе, <rspoiler text="сканируйте штрихкоды">Чтобы скомплектовать заказ по системе.</rspoiler>, сложите товары в коробку или мешок, <rspoiler text="распечатайте ведомость">Для этого нажмите на '''Печать''', выберите '''Ведомость''' и '''Печать на адреса: Только выбранные'''.</rspoiler>, вложите ведомость в коробку или мешок. Скомплектованный заказ поместите на полку для выдачи курьеру;
* если в курьерской службе используется склад большего размера: работник склада <rspoiler text="печатает наклейки">'''Печать''' > '''Наклейки''' > '''Печать на адреса: Только не собранные'''.</rspoiler> на все заказы к сборке, затем сканирует любую наклейку. В левой таблице автоматически выбирается заказ, а в правой верхней таблице отображаются товары к сборке, с полкой хранения, а также столбцом <rspoiler text="Всего в сборках">В полях столбца показывается количество товара, необходимого для комплектации по всем заказам.</rspoiler>. Работник склада собирает все товары для заказов и привозит в зону сборки. Далее он комплектует заказы, приклеивает наклейку на коробки или мешки и откладывает их на полку;
* складской работник может комплектовать заказы, группируя товары по району доставки. Для этого распечатайте <rspoiler text="список товаров">'''Печать''' > '''Список товаров''' > '''Печать на адреса:"Только «Только не собранные"собранные»''' и выберите '''Группировка по: Району'''.</rspoiler>. Далее кладовщик собирает заказы по конкретному району со склада. Затем в левой таблице нажимает на заголовок '''Район''', выделяет заказы, относящиеся к одному району. Затем распечатывает наклейки на заказы для выделенного района. Далее кладовщик сканирует наклейку и комплектует заказ.
Чтобы удалить строку с товарами из нижней таблицы, выберите пункт контекстного меню '''Удалить из сборки'''[[#Кейсы|кейсы оптимизации крупных складов]].
Строки с собранными заказами окрашиваются зеленым цветом== Цветовые обозначения ==* Зеленый — собранные заказы. Если * Желтый — заказы в работе.* Красный — возврат. В карточке корреспонденции указана дата доставки, но и по ней отправлению есть сформированная сборка, не находящаяся на руках у курьера, то строка с заказом будет окрашена красным цветом.* Фиолетовый — заказ отменен.
На данный момент существует несколько [[#Кейсы |кейсов]] по оптимизации работы крупных складовВы можете добавить новые статусы операций и их цветовое обозначение в справочнике '''Статусы''' > '''75 Статусы складских операций'''.
== Печатные формы при комплектации == Поле «Всего в сборках» подсвечивается красным, если значение больше остатка товара на складе.
== Печать документов ==
Чтобы распечатать документы для комплектации заказа:
# На вкладке '''Склад''' в правом верхнем углу нажмите на кнопку [[Файл:Printer.png]]. Откроется окно «Печать»:[[Файл:Печать склад.png|none]]
# В группе настроек '''Печатать''' укажите, какую форму печатать:
#* '''Наклейки'''  — печатная форма со штрихкодом, наименованием, страной происхождения товара;#* '''Ведомости'''  — дублирует информацию наклейки;#* '''Список товаров'''  — формируется перечень товаров для кладовщика. Список можно группировать по району, курьеру или по названию. Руководствуясь этим списком, кладовщик может предварительно собрать весь товар в зоне сборки;#* '''Печать файлов'''  — печать вложенных файлов корреспонденции. Если в названии файла есть слово «sticker», он считается наклейкой и печатается на термопринтере. Типы файлов для печати определяются в переменной '''Справочники''' > '''Переменные''' > '''Печать''' > '''Типы файлов для печати''';#* '''Заполнить бланк'''  — печатать заранее загруженный [[Файлы для загрузки#Печатные формы для корреспонденции |шаблон]], который заполняется информацией из единицы номенклатуры по указанным условиям. Бланки можно использовать для отправлений, которые оформляются по определенной форме, например для Почты России.<br>Подробнее о печати см. раздел «[[Печать ведомостей и наклеек|«Печать ведомостей и наклеек»]]».# В выпадающем списке '''Печатать на адреса''' выберите, для каких отправлений следует распечатать формы:#* '''Все'''  — распечатать формы для всех заказов к сборке;#* '''Только собранные'''  — распечатать формы только для собранных заказов;#* '''Только несобранные'''  — распечатать формы для несобранных заказов;#* '''Только выбранные'''  — распечатать формы только для выделенных заказов.
Выбранное значение становится значением по умолчанию.

Навигация