;Отправление (корреспонденция)
: Совокупность предметов, принятых от одного отправителя и доставляемых на один адрес.
= Назначение Создание корреспонденции =Существуют следующие способы создания корреспонденции:* oфисная система:Предназначен для просмотра, создания, редактирования, отслеживания корреспонденций в программе** вручную. Подробнее см. Процесс работы со срочными заказами описан в раздел «[[Работа со срочными заказамиКарточка корреспонденции#Создание корреспонденции|статьеСоздание карточки корреспонденции]]. = Заказы =»;*Что такое заказы* импорт из Microsoft Excel. Подробнее см.раздел «[[Импорт баз данных]]»;*Для чего используются заказы.личный кабинет:*Как формируются заказы* вручную.*Отображение заказовПодробнее см. раздел «[[Файл:Таблица заказов.pngЛичный кабинет#Оформление нового заказа|300px|right|thumb|ЗаказыОформление заказа из личного кабинета]]»;Заказ - это количество единовременно переданной корреспонденции от клиента курьерской службы, т.е** импорт из Microsoft Excel. заказ может включать одно отправление или объединять несколько отправлений на доставку от одного клиентаПодробнее см. Для работы с заказами, перейдите на вкладку "Заказы", а также, настройте раздел «[[ПользователиЛичный кабинет#Импорт реестра заказов из excel|праваИмпорт реестра заказов из Excel]] доступа к <rspoiler text="Почтовым заказам">Почтовые заказы – условное название, т.к. в системе есть "журнал срочных заказов". В почтовые заказы заносится вся корреспонденция, т.к. на основании этих данных ведутся финансовый и кадровый учеты, статистика, отчетность и т.д.</rspoiler> »; Заказы в программе представлены в виде таблицы. Вы можете настроить количество <spoiler text="отображаемых заказов в окне">Для этого перейдите в "Настройки" -> "Параметры" -> "Отображение" и укажите количество в поле "Ограничить кол-во заказов:"</spoiler> Справа от таблицы, находится фильтр заказов, который позволяет сортировать данные * передача заказа по заданным критериям:*'''''Заказчик''''' - отображает заказы от конкретного клиента курьерской службы или от всех.*'''''Примечание''''' - отображает заказы, примечание которых совпадает API с указаннымпомощью интеграций.*'''''Дата заказа''''' - отображает заказы, созданные в указанный промежутокПодробнее см.*'''''Тип заказа''''' - выпадающий список раздел «[[Интеграция с типами заказов. Отображает выбранный тип заказа.*'''''Только невидимые''''' - отображает заказы со снятой галкой "Видимый", в карточке заказадругими системами]]». Для применения условий фильтра нажмите кнопку "Вывести", для возвращения к исходному состоянию нажмите "Очистить". == Создание заказа ==
*Действия по созданию заказа.*Рассмотрение карточки заказа*Дополнительные условия и функцииКорреспонденции хранятся на вкладке '''Адреса'''.
<spoiler text="См. также">[[Заказы]]<br>[[Файл:Карточка заказа.png|300px|right|thumb|Карточка заказакорреспонденции]] </spoiler>Чтобы создать заказ выберите пункт контекстного меню "Создать".=Адреса=
Рассмотрим карточку заказа:*'''''Номер заказа''''' – значение проставляется автоматически программой.*'''''Расширенные или Прост.''''' - выбор параметра определяет [[Печать ведомостей/наклеек|тип ведомостей]], печатаемых Вкладка предназначена для данного заказаработы с отправлениями заказов.**Сняты обе галки - печатается обычная накладная.**Стоит галка Прост. - печатается упрощенная накладная.**Стоит галка Расширенная - расширенная накладная. В случае если есть [[#Вложения|вложения]] - накладная для интернет магазинов.*'''''Заказчик''''' - клиент оформивший заказ*'''''Дата и Время получения''''' - когда Чтобы просмотреть отправления были фактически получены курьерской службой.*'''''Отдел и ФИО''''' - контактная информация заказчика.*'''''Получил курьер и его Код''''' - курьер забравший данный заказ.*'''''Плата курьеру за забор''''' - фиксированная стоимость забора.*', на вкладке '''Заказы'Содержит''''' - количество единиц корреспонденции выберите заказы и стоимость услуг.*'''''Оплата наличными Платежи''''' - возможность принять оплату наличными или просмотр счетов-фактур нажмите на данный заказклавишу ПРОБЕЛ.*Откроется вкладка '''Адреса''Вложение''''' - описание вложения в корреспонденции. При создании корреспонденции в этом заказе значение данного поля будет копироваться в каждую единицу, с дальнейшей возможностью изменения для конкретной единицы корреспонденции.*'''''Примечания''''' - дополнительная информация о заказе.*'''''Срок доставки''''' - позволяет задать срок доставки в рабочих днях, если он отличается от значения по умолчанию.*'''''Тип заказа''''' - типы заказов добавляются в [[Справочники#Статусы|справочниках]].*'''''Видимый''''' - используется для фильтрации. Если галка не стоит, то программа считает заказ не видимым.*'''''Не начислять ЗП''''' - не зачислять зарплату курьерам за доставку корреспонденции входящую в данный заказ.со таблицей отправлений:
== Прием заказа ==[[Файл:Адреса.png|none|1200 px]]
*Что такое приемЧтобы просмотреть информацию по отправлению, дважды щелкните по строке или нажмите ENTER.*Когда используется прием.*Принцип работы.*Дополнительный функционалОткроется [[карточка корреспонденции]].
Корреспонденция из заказов может проходить по системе четырьмя способами:#Корреспонденция забирается у заказчика и сразу доставляетсяЧтобы просмотреть фото, без завоза в офис. В таком случаеприложенные к карточке отправления, курьер заполняет самокопирующуюся ведомость. В конце рабочего дня такие рукописные ведомости заносятся в базу данных.#Корреспонденция доставляется в офис, заносится в базу данных. На нее печатаются расширенные ведомости. Для выдачи такого заказа, считывается штрих-код, напечатанный на нем.#На занесенную в базу корреспонденцию распечатываются наклейкивкладке '''Адреса''' нажмите на кнопку F5.#На занесенную в базу корреспонденцию печатаются не расширенные ведомости.Процесс приема Откроется карточка корреспонденции описан в статье [[Прием корреспонденции на склад]]и окно просмотра прикрепленных изображений.
== Удаление ==Для более удобного отслеживания отправлений выведите столбец таблицы '''Статус трекинга'''. Статусы подсвечиваются цветами, которые вы можете назначить или изменить в справочнике '''Статусы''' > '''43 Системные''' > '''1 Статусы трекинга'''.
*Условия удаления заказа.*Как удалить заказ.*Дополнительные параметры.Над списком заказов находится панель инструментов:
Для удаление заказа, у пользователя должны быть [[ПользователиФайл:Arrow2 - Left.png|права25px]] и по корреспонденции, входящей в заказ, не должно быть операций расхода по складскому контуру — вернуть предыдущую сортировку.
= Корреспонденция =[[Файл:Arrow2 - Right.png|25px]] — вернуть следующую сортировку.
*Что такое корреспонденция[[Файл:Health.*Для чего используется.*Виды корреспонденций.*Отображение корреспонденцииpng|25px]] — создать отправление.
[[Файл:Выборка F6Refresh.png|300px|right|thumb|Фильтр корреспонденции25px]] Это любое отправление, которое входит в заказ, передаваемый клиентом в курьерскую службу для доставки получателю. Для работы с корреспонденцией, перейдите во вкладку "Адреса". У пользователя, также, настройте права доступа, как и в случае с [[#Заказы|"Заказами"]]. Вы можете открыть корреспонденцию из конкретного заказа на вкладке "Адреса", для этого выберите заказ и нажмите пробел — обновить список.
Корреспонденция в таблице отображается согласно текущей сортировке. Чтобы изменить сортировку, воспользуйтесь фильтром. Большинство полей фильтра имеют подсказка в виде <rspoiler text="хинтов">Всплывающий элемент графического интерфейса, служащий средством обучения пользователя.</rspoiler> в самой системе. Нет описания к следующим параметрам[[Файл:*Раскрывающийся список справа от поля '''''ФИО''''' - пользовательский статус заказа.*Раскрывающийся список ниже - статусы не доставленых отправлений.*Раскрывающийся список справа от галки доставлено - статус корреспонденции по выдачеFiltr.Выбранные параметры фильтрации можно сохранять, используя кнопки в правом нижнем углу и использовать их в работе в дальнейшемpng|25px]] — фильтровать отправления.
Для того, что бы сохранить фильтр, нажмите кнопку [[Файл:HealthPen.png|20px25px]] в правом нижнем углу, и он появится в списке. Что бы удалить сохраненные параметры - нажмите кнопку правее — [[#Изменение выборки отправлений|изменить данные]] конкретного заказа или всех выбранных.
== Создание корреспонденции ==[[Файл:Globe1.png|25px]] — отобразить все отправления на карте.
Существуют следующие способы создания корреспонденции:* oфисная система:** вручную. Подробнее см. раздел «[[Создание корреспонденции]]»;** импорт из Microsoft Excel. Подробнее см. раздел «[[Импорт баз данных]]»;* личный кабинетФайл:** вручнуюPrinter. Подробнее см. раздел [[Личный кабинет#Оформление нового заказаpng|«Оформление заказа из личного кабинета»25px]];** импорт из Microsoft Excel. Подробнее см — печать ведомостей и наклеек. раздел [[Личный кабинет#Импорт реестра заказов из excel|«Импорт реестра заказов из Excel»]];* передача заказа по API с помощью интеграций. Подробнее см. раздел «[[Интеграция с другими системами]]»Для сохранения ведомости/наклейки в формате PDF на ПК необходимо установить виртуальный PDF-принтер.
== Копирование/изменение наборов Вы можете [[Знакомство с программой#Работа с таблицами|отобразить или скрыть]] нужные столбцы. Поддерживается вывод значений [[Пользовательские поля|пользовательских полей]] карточки корреспонденции ==.
Для модификации всей Чтобы создать новое отправление, на вкладке '''Адреса''' нажмите F3 и заполните [[Карточка корреспонденции в выборке нажмите CTRL+F5 (необходимо наличие прав на выполнение продвинутых операций с почтовыми заказами)|карточку отправления]]. Откроется окно модификации:
[[Файл:Модификация группы единиц корреспонденции.png|800px|none]] Окно состоит из 2-х разделов – Изменение и перенос в другой заказ.===Действия с адресами===
Для изменения установите галку «Изменить содержание записей»* '''Открыть''' — открыть [[Карточка корреспонденции|карточку корреспонденции]].* '''Создать''' — создать карточку корреспонденции.* '''Запланировать для курьера''' — выбрать планового курьера для доставки отправления.* '''Указать перевозчика''' — назначить [[Перевозчики|перевозчика]] при планировании отправки [[Манифесты#Планирование отправки|манифеста]].* '''Добавить в манифест''' — выбрать [[Манифесты|манифест]], установите галкив котором будет перевозиться отправление.* '''Выдать курьеру''' — выбрать курьера и выдать отправление на доставку. Курьер получит задание в [[Мобильное приложение курьера для Android|мобильном приложении]].* '''Выбрать только выделенное''' — показать список только с выделенными отправлениями.* '''Убрать из выборки''' — скрыть выделенные записи из списка.* '''Показать карточку заказа''' — открыть [[Работа с заказами#Карточка заказа|карточку заказа]], соответствующие полямпо которому было создано выделенное отправление.* '''Показать карточку клиента''' — открыть [[Клиенты и партнеры#Карточка клиента|карточку клиента]], значения которых Вам необходимо изменитьзаказавшего доставку или забор отправления.* '''Удалить''' — удалить отправление.* '''Предварительная зарплата курьера''' — рассчитать предварительное вознаграждение курьера за доставку или забор этого отправления. * '''Показать на карте''' — отобразить выделенные адреса на [[Модуль «Карта»#Заказы на карте|карте]].* '''Принять в работу на''' — указать более раннюю плановую дату доставки, и чем в карточке отправления. Значение записывается в в соответствующие поля введите данныекарточку корреспонденции, на которые Вам нужно изменить содержание полейвкладку '''[[Карточка корреспонденции#Прочее|Прочее]]''' в поле '''Принято в работу на'''. Используется в случаях, когда в поле '''Дата''' указывается крайний срок доставки корреспонденции.<br />Отдельного внимания заслуживает поле «номер»* '''Дополнительные функции''':** '''Пересчитать стоимость''' — пересчитать стоимость доставки отправления;** '''Пересчитать агентские цены''' — пересчитать стоимость доставки, взимаемую подрядчиком;** '''Рассчитать упаковку''' — рассчитать количество упаковки для отправления и добавить в виде вложений типа «Упаковка». Подробнее см. Значение раздел [[Модуль складского учета#Расчет упаковки|«Расчет упаковки»]];** '''Ограничить запланированным курьером''' — в него задается текущей выборке отправлений на вкладке '''Адреса''' отобразить только записи с тем же запланированным курьером, что у выделенной записи;** '''Выбор по названию''' — найти 50 последних отправлений с компанией-получателем, как у выбранной строки. Если не явнонайдено, а путем прибавленияотобразится только выделенный адрес;** '''Разослать''' — отправить уведомление заказчику, получателю или курьеру по [[Модуль отправки SMS-сообщений|СМС]] или [[Настройка глобальных параметров#Настройка подключения к почтовому серверу|электронной почте]]. Шаблоны сообщений можно создать в справочнике '''[[Печатные формы]]''';** '''Частичная доставка''' — оформить частичный возврат товаров отправления;** '''Скопировать в "Срочные"''' — создать карточку [[Работа со срочными заказами|срочного заказа]], дублирующую данные выделенной записи;** '''Создать заборную корреспонденцию по выборке''' — создать задание на забор груза у отправителя для выделенных адресов;** '''Подтвердить возврат/вычитания заданного значениязабор/замену товара''' — подтвердить, что курьер сдает соответствующий товар и сумму денег;** '''Отправить на повторную доставку''' — создать копию недоставленного отправления для повторной доставки. Начальная корреспонденция при этом не попадает в АПК;** '''Создать тикет''' — создать тикет, связанный с отправлением.
Для перемещения установите галку «Перенести в другой заказ». Галка «Контроль нумерации» позволяет модифицировать номер единицы корреспонденции так, чтобы соблюсти целостность нумерации корреспонденции в заказе, в который производится перемещение. Галка «Не удалять» позволяет не перемещать, а скопировать корреспонденцию в другой заказ, при этом копируются только основные поля, не копируются данные о доставке (применяется для формирования заказ на новую рассылку на основании предыдущих доставок, обычно применяется совместно с опцией «Не «не доставлено по причине»»). В поле «Перенести в заказ номер» введите номер заказа, в кот. необходимо перенести (скопировать) корреспонденцию. Кнопка «Просмотреть» позволяет выбрать необходимый заказ из списка.=== Фильтр ===
После нажатия Корреспонденция в таблице отображается согласно текущей сортировке. Чтобы изменить сортировку, воспользуйтесь фильтром по клавише F6 или на панели инструментов нажмите на кнопку «ОК» система, запросив подтверждение действия, выполняет требуемую операцию[[Файл:Filtr.png|25px]]:
== Забор ==[[Файл:Фильтр.png|none|650 px]]
Забор - это процесс передачи Большинство полей фильтра имеют подсказку в виде <rspoiler text="хинтов">Всплывающий элемент графического интерфейса, служащий средством обучения пользователя.</rspoiler> в самой системе. Нет описания к следующим параметрам:* раскрывающийся список справа от поля '''ФИО''' — пользовательский статус заказа с корреспонденцией ;* раскрывающийся список ниже — статусы недоставленных отправлений;* раскрывающийся список справа от клиента флажка '''Доставлено''' — статус корреспонденции по выдаче.Список режимов срочности содержит только активные в курьерскую службуданный момент в системе режимы. Клиент может создать забор из [[Личный кабинет#Оформление заявки на забор|Личного кабинета]] или позвонить в курьерскую службу Отобразить все имеющиеся режимы срочности можно если кликнуть правой кнопкой мыши по списку режимов срочности и сообщить о требующемся заборе, тогда оператор создаст заборную корреспонденцию вручнуювыбрать пункт "Показать отключенные режимы срочности".
Создание заборной корреспонденции Вы можете сохранить установленные параметры фильтрации и использовать их в работе в программе совпадает с созданием обычной корреспонденции дальнейшем. Чтобы сохранить фильтр, нажмите на доставкукнопку [[Файл:Health.png|20px]] в правом нижнем углу. Фильтр появится в списке. Чтобы программа понялаудалить сохраненный фильтр, что это забор, необходимо поставить 0 в поле "Номер"нажмите на кнопку [[Файл:Кнопка удалить. После этого отправитель и получатель меняются местамиpng]].
У нас есть готовый === Изменение выборки отправлений ===Для изменения выбранных отправлений нажмите CTRL+F5 или на панели инструментов нажмите на кнопку [[#КейсыФайл:Pen.png|кейс25px]] по автоматизации процесса передачи заборов от клиента курьерской службы.Необходимы права на выполнение продвинутых операций с почтовыми заказами. Откроется окно модификации:
== Вложения == *Что такое вложения.*Какие бывают вложения.*Добавление вложений.*Дополнительный функционал вкладки "Вложения".[[Файл:Добавление товараИзменить выборку.png|300px|right800px|thumb|Добавление товараnone]]Это любые товары, добавленные на вкладке "Вложения" Окно включает в себя три вкладки:* '''Изменить содержание записей''' — изменить данные полей выборки или выделенных отправлений;* '''Перенести в другой заказ''' — перенести отправление в другой заказ. В поле '''Перенести в заказ номер''' введите номер заказа, в карточке корреспонденциикоторый необходимо перенести отправление. Существуют вложения [[Модуль складского учета#Оформление заказов|проходящие по складу]] и без складского учета. Если товары учитываются на складе, то Вы можете Кнопка '''Просмотреть''' позволяет выбрать товар необходимый заказ из списка номенклатуры;* '''Копировать''' — копировать отправление для повторной доставки по указанному адресу. Для этого перейдите на вкладку "Вложения" В поле '''Перенести в заказ номер''' введите номер заказа, в карточке корреспонденции и нажмите на кнопку [[Файл:который необходимо копировать отправление. Кнопка вверх.png|20px]], выберите '''Просмотреть''' позволяет выбрать необходимый товар заказ из списка. Чтобы добавить строку во "Вложения"В результате создается отправление с тем же номером, выберите пункт контекстного меню "Добавить"к которому добавляется 10000. Для удаления строкиНапример, выберите соответствующий пункт контекстного меню. Если товары не проходят по складуесли номер исходного отправления был 232, то пользователь может вручную добавить товар. Для этого заполните поля "Наименование", "Цена", "Количество", "Масса" и <rspoiler text="габариты">Длинна, ширина, высота</rspoiler>. Обратите внимание, номер скопированного отправления будет 10232; если во вложения входят товары без учета по складу и с учетом по складу, а в карточке клиента стоит [[Клиенты#Прочее|галка "Не выдавать корреспонденцию без комплектации"]]номер исходного отправления был 1578, то курьеру нельзя номер скопированного отправления будет выдать заказ, пока ответственный за склад не осуществит комплектацию. Также, на вкладке "Вложения" оформляются [[Возврат|возвраты]], в случае отказа получателя от корреспонденции11578.
== Планирование доставок ==С помощью переключателя сверху вы можете выбрать, к каким отправлениям применить изменения: * '''Ко всей выборке''' — ко всем отправлениям, отображенным на вкладке '''Адреса''';* '''Только к выделенному диапазону''' — только к отправлениям, выделенным на вкладке '''Адреса'''.
*Что такое планирование.*Виды планирования.*Учет Флажок '''Контроль нумерации''' позволяет изменить номер отправления так, чтобы соблюсти целостность нумерации корреспонденции при планированиив заказе, в который производится перемещение.
Это механизм распределение отправлений между сотрудниками курьерской службы по тем или иным критериям. Позволяет заранее распределить заказы по курьерам. В программе реализовано несколько видов планирования:*<spoiler text="Вручную">Для планирования заказа После нажатия на курьера вручную необходимо выделить адреса в таблице и в контекстном меню выбрать пункт "Запланировать для курьера" и выбрать "Курьера из списка". Чтобы отменить планирование выберите в контекстном меню "Запланировать для курьера" и в таблице "[пусто]"</spoiler>*Планирование с помощью [[Справочники#Зоны на карте|"Районов"]].*Планирование с помощью [[Модуль Карта#Планирование|"Карт"]].*[[Выдача корреспонденции курьерам#Планирование сборки|Планирование сборок]].*Планирование [[Отправка корреспонденции#Планирование отправки|отправлений корреспонденции]] в филиалы или партнерамкнопку '''ОК''' выполняется требуемая операция.
== Пункты самовывоза =='''ВАЖНО''' В части случаев после изменения данным по заказам у них должна изменится стоимость доставки. Рекомендуем после массового изменения делать пересчет стоимости доставки по всей выборке.
*Общие данныеДля тех случаев, и тех клиентов, у которых для возврата включается дополнительная тарификация, введена дополнительная логика.*Направление Пересчет производится в случаях, если на статьювопрос "Возможно у некоторых заказов была изменена масса или информация о возврате, выполнить пересчет стоимости доставки заказов?" вы нажали '''Да'''. Если нажать '''Нет''', то пересчета не будет.
Пунктами самовывоза могут быть склады и филиалы курьерской службы, а также, отделения партнеров курьерской службы. Получатель может выбрать пункт выдачи на сайте <rspoiler text="интернет магазина">Клиента курьерской службы</rspoiler>. После выбора пункта самовывоза корреспонденции, получателю выдается номер заказа/шифр его отправления. Далее, получатель называет номер заказа/шифр работнику пункта или вводит данные в специальную панель и забирает корреспонденцию.== Коррекция адресов ===
Процесс оформления корреспонденции Коррекция адресов проводится, чтобы уменьшить количество нерезультативных курьерских доставок. Коррекция предназначена для самовывоза описан в разделе [[Прием корреспонденции на склад#Самовывоз|Самовывоз]]изменения адресов получателей отправлений с учетом доставки и недоставки отправления, когда используется массовая <rspoiler text="рассылка">Счетов, открыток, договоров и т. д.</rspoiler> по юридическим лицам.
Подробнее В случае недоставки отправления получателю пользователь вносит дату в карточку корреспонденции в поле '''Дата вручения''', а поле '''Время вручения''' оставляет незаполненным. Вы можете указать причину недоставки в поле '''Инфо о работе с пунктами самовывоза через личный кабинет написано доставке''', например «Переехали». После этого оператор уточняет новый адрес получателя отправления и создает в заказе отправление по новому адресу, дублирующее прежнее отправление. Если новое отправление успешно доставлено, в карточку корреспонденции вносится время вручения. В результате при создании нового заказа для этой компании в статье [[Работа с пунктами самовывоза (ПВЗ)]]верхней части окна будут отображаться адреса из истории прежних доставок.
== Выдача ==[[Файл:Информационные панели.png|800px|none]]
*Общая информация по выдаче.*Направление на статью о "Выдачи корреспонденции".Значения цвета инфопанелей:
[[Выдача корреспонденции курьерам]]* красный — по этому адресу корреспонденция не была доставлена. Панель отображается, если по адресу получателя больше 1 недоставки;* зеленый — по этому адресу отправление было доставлено;* голубой — по этому адресу в эту компанию уже была доставка от другого заказчика.
== Ввод информации о доставке ==При загрузке базы данных из [[Импорт баз данных|Excel]] изменяется процесс коррекции. НА вкладке '''Заказы''' для загруженного заказа выберите в контекстном меню пункт '''Коррекция адресов'''. Окно «Сравнение адресов» отображает информацию по изменившимся адресам заказа. Строки таблицы окрашиваются и сортируются по группам:* красный — в текущем заказе снова указан адрес, который совпадает с адресом недоставки;* желтый — указывает на заказы, по которым новый адрес не совпадает с ранее указанными адресами;* белый — указан адрес одной из последних результативных доставок.
*Что такое ввод информации о доставкеЧтобы назначить отправлениям адреса для доставки, выберите пункт контекстного меню '''Принять верный адрес''' или '''Принять неверный адрес (примечания)'''.*Варианты вводаПо мере выбора привязки адреса из таблицы исчезают.*Когда используется.*Дополнительный функционалДействие привязки из контекстного меню можно выполнить в режиме группового выделения для списка адресов.
Это прием работы от курьера ответственным лицом, т.е. передача курьером документов, подтверждающих доставку отправления и внесение данных в программу. Для ввода информации о доставке, перейдите во вкладку "Выдача". Существует несколько вариантов приема работы от курьера: *Ответственный сотрудник сканирует штрих-код с ведомости, переданной курьером. Данные из ведомости попадают в карточку =Учет корреспонденции и заполняются поля "Дата вручения", "Вручил курьер", а "Время вручения" '''проставляется''' . После сохранения введенных данных, программа будет считать заказ доставленным.*Ведомость сканируется при помощи планшетного сканера, а фото со штрих-кодом и информацией о получателе прикрепляется в качестве вложения к карточке корреспонденции. Чтобы посмотреть вложение, выберите "Функции" -> "Прикрепленные файлы". Также, информация попадает в личный кабинет клиента.=
= Этапы учета отправлений в MeaSoft:# Ввод данных: создание [[Работа_с_заказами|заказа]], создание [[Единица корреспонденции|отправлений]] заказа. [[Основные принципы работы в программе]].# [[Прием корреспонденции на склад#Прием корреспонденции|Прием отправлений в курьерской службе]]# Планирование доставок — распределение отправлений между сотрудниками курьерской службы. Позволяет заранее распределить заказы по курьерам. Виды планирования:#* вручную — с помощью контекстного меню на вкладке '''Адреса''';#* планирование с помощью [[Зоны на карте|районов]];#* планирование с помощью [[Модуль Карта#Планирование|карт]];#* планирование [[Выдача корреспонденции курьерам#Предварительная сборка комплекта заказов|сборок]];#* планирование [[Манифесты#Планирование отправки|отправлений]] в филиалы или партнерам.#[[Забор у клиента|Забор]] — это передача отправлений от клиента в курьерскую службу. Клиент может создать забор из [[Личный кабинет клиента#Заявка на забор|Личного кабинета]] или позвонить в курьерскую службу и сообщить о требующемся заборе, тогда оператор создаст заявку на забор вручную. Корреспонденция с номером 0 считается заборной.#[[Прием корреспонденции на склад |Прием на склад, сортировка]]#[[Выдача корреспонденции курьерам |Выдача курьерам]]# Отправка корреспонденции =в филиал курьерской службы или в пункт самовывоза — на вкладке '''Межгород''' в [[Карточка корреспонденции#Межгород|карточке корреспонденции]] или с помощью [[Манифесты|манифеста]].# Прием работы от курьера ответственным лицом — передача курьером документов, подтверждающих доставку отправления, и внесение данных в программу. Варианты приема:#* на вкладке [[Выдача корреспонденции курьерам#Прием работы от курьера|'''Выдача''']];#* [[доска приема]];#* [[Функции#Распознавание отсканированных ведомостей|распознавание отсканированных ведомостей]] — фото со штрихкодом и информацией о получателе прикрепляется в качестве вложения к карточке корреспонденции.#Оформление [[Возврат |возвратов]]#[[Прием работы от курьера]]#[[Инвентаризация]]
*Общие данные.*Направление на статью[[Файл:ЖЦ заказа.png|1200 px|none]]
Отправка корреспонденции в филиал курьерской службы или в пункт самовывоза осуществляется с использованием вкладки "Межгород" в карточки корреспонденции или [[Отправка корреспонденции|Манифестов]].= Кейсы =
= Коррекция адресов == Передача заборов ===Нами реализован скрипт, который позволяет сформировать заборные корреспонденции в личном кабинете клиента и передать их в курьерскую службу.
*Что такое коррекция адресов.*Для чего используетсяСкрипт работает следующим образом: по выбранным дням и времени у клиента курьерской службы в системе собирается информация и формируются заборные корреспонденции по заданным условиям.*Как корректировать адресаДанные передаются в курьерскую службу в автоматическом режиме в установленное время при помощи [[Настройка модуля автоматизации|модуля автоматизации]].*Дополнительные условия и параметрыНа следующий день операторы курьерской службы назначают сотрудников на забор по созданным заявкам.
Это действия в программе направленные на уменьшение количества не результативных доставок курьерами, по причине смены адреса получателями. Коррекция предназначена для изменения адресов получателей отправлений, с учетом доставки и не доставки отправления, когда используется массовая <rspoiler text="рассылка">Счетов, открыток, договоров и т.д.</rspoiler> по юридическим лицам.== Предтаможенное изъятие ===
В случае Данный кейс рекомендуется использовать курьерским службам, работающим не результативной доставки отправления получателю, пользователь вносит информацию в поле “дата вручения” в карточке корреспонденции, а поле “время вручения” оставляет незаполненным. Также, Вы можете указать причину – поле “инфо. о доставке”, например - "Переехали". Далее, оператор уточняет новый адрес получателя отправления. Затем, пользователь создает в заказе новое отправление по новому адресу, дублирующее прежнее отправление. Если у нового отправления происходит результативная доставкаРоссии, то в карточку корреспонденции вносится время вручения. После внесения времени врученияс такими маркетплейсами, программа понимает, что одна как OZON и та же компания имеет два адреса доставки и при создании нового заказа для этой компании, в верхней части окна будут отображаться адреса из истории прежних доставок. [[Файл:Correct_1.png|300px|right|thumb|Выбор адреса]]Слева, в зеленом окне, отображается адрес, по которому произошла успешная доставка. Если адреса успешной доставки не нашлось, то программа ищет доставленную корреспонденцию для получателя, но уже от всех клиентов. В таком случае, цвет панели будет голубойWildberries.
СправаТовары, в красном окнепоступающие на таможню, отображается адреспредварительно проходят проверку сотрудниками ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), по которому курьер не доставил корреспонденциикоторые определяют, какие товары запрещены к импорту/экспорту. Окно показываетсяВЭД работает как со стороны России, если по адресу получателя больше 1 недоставки. Если правая панель не показываетсятак и со стороны Казахстана, то левая показывается по серединеТаджикистана и тд.
При загрузке базы данных из [[Импорт баз данных|Excel]] изменяется процесс коррекции. Выберите в контекстном меню пункт “Коррекция адресов”. Окно "Коррекции адресов" отображает в табличном виде информацию по адресам данного заказа. При этом Как происходит проверка истории результативных и не результативных доставок для адресов, которые изменялись в процессе работы работа с системой. Информация по адресам в таблице окрашивается и сортируется по трем группам: красныйзаказами, желтый и белый цвета.[[Файлподлежащими изъятию:Correct_2.png|300px|right|thumb|Группы адресов]]*'''Красный''' - в текущем заказе снова указан адрес, который совпадает с адресом не результативной доставки.*'''Желтый''' - указывает на заказы, по которым новый адрес не совпадает с ранее указанными адресами.*'''Белым''' - указан адрес одной из последних результативных доставок.В окне "Сравнение адресов" осуществляется назначение адреса для доставки отправления. Для этого выберите пункт контекстного меню "Принять верный адрес", либо "Принять неверный адрес (примечания)". По мере выбора привязки, адреса из таблицы "Сравнения адресов" будут исчезать. Действие привязки из контекстного меню возможно выполнить и в режиме группового выделения для списка адресов.
=Кейсы=# В карточке клиента, передающего заказы из-за рубежа, создается список причин таможенного изъятия: '''карта клиента - "Функции" - "Статусы корреспонденции"'''.==Передача заборов==# Сотрудники ВЭД в момент проверки груза формируют на своей стороне список заказов, подлежащих изъятию, в виде '''таблицы Excel''', с указанием номера заказа и статуса заказа из пункта 1. # Сотрудники курьерской службы загружают полученный Excel-файл через специальную доп.возможность, которая проверяет заказы по списку и автоматически закрывает те, которые подлежат изъятию, как недоставленные, с указанием статуса заказа из Excel-файла. Сотрудники ВЭД могут работать непосредственно в программе, без формирования Excel-файла, закрывая заказы вручную.# Для последующей транспортировки груза, прошедшего таможню, сотрудники курьерской службы создают манифест и сканируют в него все заказы.# При попытке сканирования в манифест заказа, подлежащего изъятию, система сообщает об этом пользователю в виде ошибки с нужным текстом и не позволяет переместить заказ в мешок манифеста.# Все остальные заказы сканируются успешно, печатаются документы, в том числе можно настроить автоматическую печать наклеек непосредственно при перемещении заказа в мешок манифеста.
Нами реализован скриптДля настройки подобного кейса, который позволяет сформировать заборные корреспонденции обратитесь в личном кабинете клиента и передать их в курьерскую службу. Скрипт работает следующим образом, по выбранным дням и времени у клиента курьерской службы, в системе, собирается информация и формируются заборные корреспонденции, по заданным условиям. Данные передаются в курьерскую службу, в автоматическом режиме, в установленное время, при помощи модуля [[Настройка модуля автоматизации|"автоматизации-интеграции"]]. На следующий день, операторы курьерской службы назначают сотрудников на забор, по созданным заявкамподдержки Меасофт.