Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Личный кабинет курьерской службы

143 байта добавлено, 09:16, 11 мая 2022
м
Настройки
В разделе '''Заказы''' содержатся настройки оформления и обработки заказов.
 
 
'''Оформление заказа'''
'''Проверять дату доставки'''. Если флажок установлен, нельзя создать заказ с пустой датой доставки, с доставкой раньше чем на завтра или позже чем через 15 дней.
'''Разрешить отсутствующую номенклатуру'''. Если флажок установлен, можно создавать заказы с товарами, отсутствующими на складе.
 
 
'''Отмена и редактирование'''
'''Разрешить отмену и изменение заказов'''. Если флажок установлен, в ЛК и через API можно отменять и изменять заказы. Отменить можно только заказы, у которых не менялись данные: статус доставки, статус корреспонденции, дата доставки. В процессе репликации возможны задержки, которые могут приводить к отмене уже выданных, обработанных и даже доставленных заказов. Также может происходить потеря данных любых полей заказов. Устанавливая флажок, вы принимаете все риски потери данных в результате наложения изменений данных на себя.
'''Статусы для отмены и редактирования заказа'''. Выберите статусы, при которых заказ можно редактировать или отменить.
 
 
'''Умолчания'''
'''Подставлять город получателя'''. Если флажок установлен, при оформлении заказа город получателя заполняется автоматически наиболее часто используемым значением.
'''Статус при отмене заказа'''. Выберите статус, который будет установлен при отмене заказа.
 
 
'''Прочее'''
'''Показывать карту в отслеживании'''. Если флажок установлен, в трекинге заказа по его номеру отображается карта с текущим положением курьера, доставляющего заказ.

Навигация