Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Знакомство с программой

1510 байт убрано, 10:02, 18 января 2022
м
Работа с таблицами
== Работа с таблицами ==
Вы можете изменять столбцы таблиц в любой части программы: менять местами перетаскиванием, сортировать по столбцу нажатием на заголовок, управлять данными таблицы через контекстное меню.
Можно изменять столбцы таблиц в любой части программыВиды сортировки:* простая сортировка по одному столбцу по убыванию или возрастанию. Нажмите на заголовок столбца один раз — по возрастанию, второй раз — по убыванию;* многоуровневая сортировка. Например, нужно отсортировать следующим образом: переставлять местамисначала по одному столбцу, внутри этой сортировки по какому-то другому столбцу, включать сортировку столбца (нажимая а внутри этой сортировки — по заголовку столбца)третьему и т. д. Для этого сначала нажмите левой кнопкой мыши на первый столбец, требующий сортировки, затем, управлять данными таблицы через контекстное меню (менюудерживая нажатой клавишу CTRL, вызываемое нажмите на элементе интерфейса или заголовки столбцов в свободной области, позволяет управлять данными или изменять отображение)нужной последовательности.
Можно делать простую сортировку в таблице по любому одному столбцу по убыванию или возрастанию (нажать левой кнопкой мыши на столбец один раз по возрастанию, второй раз по убыванию). Также возможна многоуровневая сортировка. Например, нужно отсортировать следующим образом: сначала по одному столбцу, внутри этой сортировки по какому-то другому столбцу, а внутри этой сортировки - по третьему и т.д. Для этого сначала нажимаем левой кнопкой мыши на первый столбец, требующий сортировки, далее нажимаем и удерживаем кнопку "Ctrl" и нажимаем на названия столбцов в нужной последовательности.<br />Чтобы сбросить заданную сортировку нужно выбрать , выберите пункт контекстного меню "заголовка '''Сбросить сортировку". Данная опция активна, если предварительно в таблице была настроена сортировка по какому-либо столбцу. Кроме того, можно изменить существующий порядок столбцов, "захватывая" заголовок столбца левой кнопкой мыши и "перетаскивая" его на нужную позицию'''.
В контекстном меню на заголовке таблицы доступны следующие действия:
*'''Столбцы... - Открывает новое окно "Столбцы" со списком ''' — просмотреть список всех возможных столбцов. Чтобы столбец появилсяотобразился в таблице, необходимо поставить галкуустановите около него флажок. Также в В окне "Столбцы" «Столбцы» через контекстное меню можно выделить все столбцы, снять выделение со всех столбцов, сортировать по порядку или по названию;*'''Скрыть столбец - Позволяет ''' — скрыть текущий столбец;*'''Шрифт... - Открывает окно для настройки шрифта''' — настроить шрифт, размера размер и цвета цвет текста, начертания (полужирный,наклонный), подчеркивания, зачеркивания;*'''Экспорт в Excel - Выгружает ''' — выгрузить таблицу с текущими настройками отображения в файл формата MS Microsoft Excel в том виде, в котором она отображена в программе;*'''Шаблоны - Позволяет создавать шаблоны ''' — создать шаблон с необходимыми столбцами, подробнее описано в разделе . Подробнее см. раздел [[Основные принципы работы в программе#Работа с шаблонами|Работа «Работа с шаблонамишаблонами»]];*'''Обновить - Обновляет ''' — обновить данные в таблице. Таблицы во вкладках "'''Сотрудники"''', "'''Клиенты" ''' и "'''Заказы" ''' обновляются автоматически с периодичностью в 6 секунд. В остальных таблицах данные могут изменяться (другой пользователь может внести информацию или же поступают данные через интеграцию), поэтому их стоит периодически обновлять данные таблиц. Чтобы обновить данные, необходимо воспользоваться пунктом контекстного меню "Обновить";*'''Сбросить сортировку - Отменяет ''' — отменить сортировку. Данная опция Опция активна, если предварительно в таблице была сделана сортировка по одному или нескольким столбцам. === Работа с шаблонами ===
=== Работа с шаблонами ===Шаблоны позволяют создать таблицы с определенной очередностью столбцов под конкретные задачи. Для этого надо вывести нужные столбцы, выбрать пункт контекстного меню "'''Шаблоны"''', выбрать "'''Сохранить"''', в появившемся окне задать указать название данного шаблона и нажать "Ок"'''ОК'''.
Чтобы использовать шаблон, нужно выбрать выберите пункт контекстного меню "'''Шаблоны" -''' > "'''Загрузить", выбрать ''' и укажите нужный шаблон.
Есть несколько вариантов Варианты работы с шаблонами таблиц на вкладке "'''Адреса"''':#Планирование * планирование доставки корреспонденции. Логист может вывести столбцы: курьеры, масса, стоимость и другие, необходимые в работе. #Планирование доставки для городских или междугородних отправлений. Могут быть отображены столбцы: курьер, города, масса, стоимость, дата и т.д.;#Шаблон * шаблон таблицы для формирования отчета. Необходимо выставить Отобразите нужные столбцы (например дата, масса«Дата», «Масса», стоимость «Стоимость» и т.д) и сохранить, сохраните как шаблон. Затем применить примените фильтр для компании, по которой необходим формируется отчет. Далее можно перенести и выгрузите данные в Excel из получившейся таблицы, для в Microsoft Excel. Для этого необходимо выбрать выберите пункт контекстного меню "'''Экспорт в Excel"'''.
Если какой-то Чтобы удалить шаблон устарел, то его можно удалить: выбрать в контекстном меню заголовка столбца выберите пункт "'''Шаблоны" -''' > "'''Удалить" ''' и выбрать устаревший выберите из списка удаляемый шаблон.
=== Поиск информации ===
[[Файл:4_interface.png|300px|right|thumb| Поиск]]
Изначально для поиска информации используется фильтр. Фильтр позволяет структурировать информацию по заданным параметрам. Для поиска информации по ключевым словам в программе необходимо воспользоваться комбинацией клавиш "Ctrl «Ctrl + F". Поиск по ключевым словам позволяет найти точные совпадения в тексте и работает на всех вкладках кроме "Направления" «Направления» и "Охрана"«Охрана».
Рассмотрим поиск детальнее:
*'''''Образец:''''' -  — значение, которое необходимо найти. Может быть символ, слово, фраза или число.*'''''Поиск в:''''' -  — столбец таблицы, где будет производиться поиск.*'''''Совпадение:''''' -  — выпадающий список с вариантами поиска в строке: **«С любой части поля" - поля» — поиск значения происходит в любой части ячейки.**"Поля целиком" - «Поля целиком» — поиск точного значения в поле.**«С начала поля" - поля» — поиск совпадения по начальным символам в поле.*'''''Просмотр:''''' -  — задающий условие программе, в каком направлении искать совпадения. "Вверх" - «Вверх» — ищет вверх по таблице, "Вниз" - «Вниз» — вниз по таблице, "Все" - «Все» — по все таблице.*'''''С учетом регистра''''' -  — параметр, позволяющий <rspoiler text="учитывать написание">Учитывается написание с большой и маленькой буквы</rspoiler> поискового запроса.*'''''С учетом формата''''' -  — делает жесткую привязку поиска к образцу. Т.е. То есть если вы будете искать дату, например 10.08.2008, то программа будет игнорировать значения 10.08.08, а если галка будет снята, то значение будет отображено.
= Горячие клавиши =

Навигация