Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Зарплата

142 байта добавлено, 11:19, 6 августа 2021
м
Нет описания правки
== Введение ==Модуль «Заработная плата» предназначен для начисления зарплаты сотрудникам курьерской службы.
Блок заработная плата (в дальнейшем зп) предназначен Вы можете создать зарплатные тарифы для начисления зп сотрудникам. В данном блоке для каждой группы групп сотрудников заводим зарплатную схему или на доставку для начисления зпопределенных клиентов. В зарплатной схеме тарифе можно указать размеры оплаты за доставку корреспонденций:
# * в разрезе веса, зон;# * в зависимости от учета уникальных адресов;# * начисление дополнительных процентов за перевозимые курьером деньги;# * надбавки за работу в выходные дни;# * стоимость ожидания получателя корреспонденции при доставке.
В зарплатной схеме, можно отдельно указать == Зарплатные тарифы на доставку для определенных клиентов. Зарплатная схема указывается на каждом сотруднике.==
Чтобы просмотреть тарифы, в основном меню MeaSoft откройте '''Справочники''' > '''Зарплата'''. Откроется список зарплатных тарифов:
== Зарплатные схемы ==[[Файл:zp1.png|none]]
Для просмотра зарплатных схем Чтобы создать новый тариф:* нажмите клавишу F3;* в контекстном меню выберите подпункт '''“Зарплата”Создать''' пункта ;* в контекстном меню выберите '''“Справочники”Копировать''' главного меню программы. Откроется окно со списком названий зарплатных схем :Карточка созданного тарифа содержит данные исходной записи.
Чтобы открыть тариф, нажмите ENTER или дважды щелкните по записи мышью. Откроется карточка тарифа. Карточка тарифа выглядит следующим образом:
Список вкладок:* [#Основное|Основное]* [Файл:zp1.png#Дополнительно|Дополнительно]* [#Тарифы клиентов|centerТарифы клиентов]* [#Пользовательская|Пользовательская]
<!--У пользователя всегда есть доступ к вкладкам карточки клиента, что позволяет изменять настройки.-->
Для создания нового тарифа служит клавиша '''“F3”''', либо выбрав в контекстном меню '''“Создать”''', для открытия существующей клавиша '''“Enter”''', либо двойной клик мыши по записи. === Основное ===
=== Вкладка “Основное” ===содержит основные параметры расчета заработной платы.
Пример карточки тарифа с информацией на вкладке '''“Основное”''' отображен ниже[[Файл: zp2.png|center]]
'''Название тарифа''' является обязательным для заполнения.
[[Файл:zp2'''Валюта''' указывается валюта для расчета тарифа. При начислении зп программа пересчитает по последнему курсу на дату расчета.png|center]]
'''Применять коэффициенты дальности''' - данная функция ранее использовалась для обратной совместимости со старыми версиями. В справочнике '''“Метро”''' выставлялся коэффициент для курьеров, на который умножалась стоимость по тарифу в зависимости от того на какую станцию доставлялся заказ. Этот механизм устарел после того как была добавлена возможность установки зоны.
Поле '''“Название тарифа”Считать только уникальные адреса''' является обязательным для заполненияустанавливается, если курьер в один момент времени доставляет несколько заказов по одному адресу и необходимо, чтобы система считала корреспонденции по данным адресам, как одну доставку.В Если галка не взведена, то можно указать скидку в поле '''“Валюта”''' указывается валюта для расчета тарифа. При начислении зп программа пересчитает по последнему курсу на дату расчета.Галка '''“Применять коэффициенты дальности”Скидки >1, %''' (скидка больше одного) - данная функция ранее использовалась для обратной совместимости со старыми версиями. В справочнике '''“Метро”''' выставлялся коэффициент для курьеровесли указать, например 60%, на который умножалась стоимость то при доставке 3 заказов в один адрес система первый адрес посчитает по тарифу в зависимости от того тарифной сетке, а все последующие дешевле на какую станцию доставлялся заказ. Этот механизм устарел после того как была добавлена возможность установки зоны60%.
Галка '''“Считать только уникальные адреса”''' устанавливается, если курьер в один момент времени доставляет несколько заказов по одному адресу и необходимо, чтобы система считала корреспонденции по данным адресам, как одну доставку. Если галка не взведена, то можно указать скидку в поле '''“Скидки >1, %”''' (скидка больше одного) - если указать, например 60%, то при доставке 3 заказов в один адрес система первый адрес посчитает по тарифной сетке, а все последующие дешевле на 60%.
Уникальность адреса зависит от значения, указанного в переменных '''“Финансы” – “Зарплата”''' '''– “Поля для определения уникальных адресов”''' (см. Переменные).
В поле '''% от перевозимых денег”денег''' указывается процент от суммы, указанной в карточке корреспонденции в поле '''“Сумма р.”''', который будет выплачен курьеру. При указании значения в поле '''“% от стоимости доставки”''' зп курьеру будет рассчитываться процент от суммы, указанной в карточке корреспонденции в поле '''“Сумма р.”''', который будет выплачен курьеру. При этом тарифы, указанные в '''”Таблице”''', при расчете зп не учитываются.
В При указании значения в поле '''“Надбавка за работу % от стоимости доставки''' зп курьеру будет рассчитываться процент от суммы, указанной в выходные/праздничные дни, %карточке корреспонденции в поле '''“Сумма р.”''', указываем процент надбавки за работу который будет выплачен курьеру. При этом тарифы, указанные в выходные или праздничные дни'''”Таблице”''', при расчете зп не учитываются.
В группе полей '''“Ожидание”''' можно указать значение в минутах Надбавка за работу в поле '''“мин после”''', после которого каждые последующие минутывыходные/праздничные дни, указанные в поле '''“каждые”%''', будут тарифицироваться указываем процент надбавки за работу в зависимости от значения в поле '''“стоят”'''выходные или праздничные дни.
'''Ожидание''' можно указать значение в минутах в поле '''мин после''', после которого каждые последующие минуты, указанные в поле '''каждые''', будут тарифицироваться в зависимости от значения в поле '''стоят'''.
[[Файл:zp3.png|center]]
 
Далее в группе '''“Таблица”''' можно указать разную стоимость для разных типов отправлений и видов срочности, в зависимости от массы (если указана) и зоны .
ВНИМАНИЕ! Обязательно заполните обе тарифные сетки, иначе часть заданий не протарифицируются.
Денежными считаются те корреспонденции, у которых указано значение (даже, если указан 0) в поле '''“Сумма Сумма р.''', либо заказы, у которых стоит галка '''“Оплата наличными”Оплата наличными''', при включенной переменной '''“Финансы” Финансы “Зарплата” Зарплата “Заказы Заказы с оплатой наличными тарифицировать как денежные”денежные''' (см. Переменные).
=== Вкладка “Дополнительно” Дополнительно ===

Навигация