Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Устранение неполадок

1182 байта убрано, 15:01, 26 апреля 2021
м
Устранение неполадок при отправке электронной почты
== Устранение неполадок при отправке электронной почты ==
Данная проблема Проблема возникает редко и не все ошибки отправки почты в старых версиях системы (до версии '''2008.00100''') отображаются пользователю в виде сообщения об ошибке SMTP протокола.При возникновении неполадки, связанной с отправкой электронной почты из системы необходимо выполнить пошаговую проверку настроек, а именно:
1При возникновении неполадки, связанной с отправкой электронной почты из системы, выполните пошаговую проверку настроек:# Сетевые экраны некоторых антивирусов (например, Avast) могут блокировать почтовый трафик от недоверенных программ (почтовых клиентов), поэтому отключите на время настройки почты антивирус и его сетевой экран. Проверить # Проверьте глобальные настройки почтовых параметров (имя сервера и порт SMTP) в меню '''Справочник – Справочники''' > '''Переменные'''. Эти параметры являются глобальными и вступают Изменение этих параметров вступает в силу только после перезапуска приложения Курьерской службыMeaSoft. [[Файл:emailproblem1.png|700px|none]]# Проверьте параметры настройки почтового соединения в меню '''Настройка''' > '''Параметры''' на вкладке '''Подключения'''. Чтобы использовать настройки почтового соединения, отличного от глобальной настройки (в переменных), установите флажок '''Использовать локальные настройки почты''':[[Файл:emailproblem2.png|400px|none]]# Проверьте корректность электронных адресов получателей счетов в карточке клиентов на вкладке '''Реквизиты'''.# Проверьте имя компьютера рабочей станции (хоста), на котором установлено приложение MeaSoft. Имя не должно содержать русских символов. # В меню '''Настройка''' > '''Пользователи''' откройте карточку пользователя и в поле '''E-mail''' проверьте наличие адреса отправителя.# Отправьте тестовое почтовое сообщение с компьютера рабочей станции для конкретного почтового аккаунта из почтового клиента, например из Outlook Express, The Bat.# Проверьте настройку протокола шифрования SSL для бесплатных почтовых сервисов mail.ru и yandex.ru в меню <mparam text="Почтовый сервер" code="SMTPProtocol"></mparam>.
'''Внимание!''' Шифрование для SMTP-протокола поддерживается начиная с версии MeaSoft 2008.0.0.496. Чтобы проверить текущую версию, перейдите в '''Справочник''' > '''Переменные''' > '''Система''' > '''Загруженная версия'''.
[[Файл:emailproblem1.png|700px|center]]  2. Проверить параметры настройки почтового соединения в меню '''Настройка – Параметры''' на вкладке '''Подключения'''. В случае необходимости использования настроек почтового соединения отличного от глобальной настройки (в Переменных), то необходимо активировать галку – '''Использовать локальные настройки почты''' (рисунок ниже).  [[Файл:emailproblem2.png|400px|center]]  3. Проверить электронные адреса получателей счетов в карточке клиентов на вкладке '''Реквизиты''' (фрагмент изображения показан ниже).  [[Файл:emailproblem3.png|600px|center]]  4. Проверить имя компьютера рабочей станции (хоста), на котором установлено приложение “Курьерская служба 2008” . Имя компьютера не должно содержать русских символов, и может являться одной из причин, в результате которой почта из программы не отправляется.  5. Проверить наличие адреса отправителя в карточке пользователя – в меню '''Настройка - Пользователи''', в поле '''E-mail''' (на рисунке ниже):  [[Файл:emailproblem4.png|570px|center]]  6. Осуществить проверку отправки тестового почтового сообщения на компьютере рабочей станции для конкретного почтового аккаунта из почтового клиента, например из Outlook Express, The Bat. 7. Сетевые экраны некоторых антивирусов (например, Avast) могут блокировать почтовый трафик от не доверенных программ (почтовых-клиентов), поэтому необходимо отключить на время настройки почты антивирус и его сетевой экран. 8. Проверить настройку протокола шифрования '''"ssl"''' для бесплатных почтовых сервисов mail.ru и yandex.ru в меню <mparam text="Почтовый сервер" code="SMTPProtocol"></mparam>.  '''Внимание !''' Поддержка шифрования для SMTP протокола реализована для версии программы начиная с '''2008.0.0.496'''. Проверить свою текущую версию можно в меню '''"Справочник – Переменные – Система – Загруженная версия"''' [[Файл:Mail ssl smtp.png|700px|center]]  '''Пример настройки Распространенные ошибки при неправильных настройках почтового аккаунта в программе для "Яндекс почты".''' В разделе '''"Справочники-Переменные"''' необходимо прописать настройки для аккаунта "Яндекс почты"- в качества логина указать полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок «@» собачки и домен (например, vash_pomoshnik@yandex.ru); - в качестве протокола шифрования '''SSL''' - порт '''465''' (для протокола '''TLS''' - порт '''25'''); - в качестве адреса почтового сервера — '''«smtp.yandex.ru»'''; '''Примечание:'''После выполнения изменений в переменных необходимо обязательно перезапустить программу ! 
# Ошибка отправки письма: Ошибка подключения к серверу. 553 5.7.1 Sender address rejected: not owned by auth user.
# Не все письма были отправлены. Описание ошибок: Ошибка подключения/авторизации на почтовом сервере "smtp.yandex.ru"/"smtp.mail.ru"
'''=== Пример настройки почтового аккаунта в программе для "MailЯндекс.ru почты".'''Почты ===
В разделе Перейдите в '''"Справочники-''' > '''Переменные"''' необходимо прописать > '''Подключения''' > '''Почтовый сервер''' и укажите настройки для аккаунта "MailЯндекс.ru почты"Почты:
- в качества логина указать * имя пользователя — полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок «@» собачки и домен (например. Например, vash_pomoshnik@mailyandex.ru);* протокол шифрования '''SSL''', порт '''465'''. Для протокола '''TLS''' — порт '''25''';* адрес почтового сервера — '''smtp.yandex.ru'''.
- в качестве протокола шифрования указать - '''SSL''' - порт '''465''';Чтобы применить изменения переменных, перезапустите MeaSoft.
В случае ошибок, связанных с авторизацией, [https://yandex.ru/support/passport/authorization/app- passwords.html создайте пароль для приложения в качестве адреса почтового сервера — '''«smtp.mailнастройках Яндекс], затем в настройках подключения в MeaSoft укажите новый пароль.ru»''';
- пароль — указать текущий пароль, который вы используете === Пример настройки для входа в почтовый ящик;Mail.ru ===
Перейдите в '''Справочники''' > '''Переменные''' > '''Подключения''Примечание:' > '''Почтовый сервер'''После выполнения изменений в переменных необходимо обязательно перезапустить программу !и укажите настройки для аккаунта Mail.ru:
* имя пользователя — полное название вашего почтового ящика. Например, vash_pomoshnik@mail.ru;
* протокол шифрования '''SSL''', порт '''465''';
* адрес почтового сервера — '''smtp.mail.ru'''.
* пароль — текущий пароль, который вы используете для входа в почтовый ящик.
'''Пример настройки почтового аккаунта в программе для "gmailЧтобы применить изменения переменных, перезапустите MeaSoft.com"'''
В разделе '''"Справочники-Переменные"''' необходимо прописать === Пример настройки для аккаунта "gmail.com Google-почты":===
- Перейдите в качества логина указать полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок «@» собачки '''Справочники''' > '''Переменные''' > '''Подключения''' > '''Почтовый сервер''' и домен (например, vash_pomoshnik@mailукажите настройки для аккаунта gmail.ru);com:
- в качестве протокола * имя пользователя — полное название вашего почтового ящика. Например, vash_pomoshnik@gmail.com;* протокол шифрования указать - '''SSL''' - , порт '''465''';* адрес почтового сервера — '''smtp.gmail.com''';* пароль — текущий пароль, который вы используете для входа в почтовый ящик.
- в качестве адреса почтового сервера — '''«smtpЧтобы применить изменения переменных, перезапустите MeaSoft.gmail.com»''';
- пароль — указать текущий пароль, который вы используете для входа в почтовый ящик; '''Примечание:'''После выполнения изменений в переменных необходимо обязательно перезапустить программу ! - Если после отправки письма, Вы вы получаете ошибку :"Ошибка «Ошибка отправки письма: Ошибка подключения к серверу. 530 5.5.1 1», значит [https://support.google.com/mail/answer/14257"<br>Значит сервер gmail Gmail блокирует вход в аккаунт, нужно проверить почтовый ящик, там должно быть входящее письмо от google с темой "Google заблокировал попытку входа в аккаунт из соображений безопасности", нажмите кнопку "Разрешить доступ". Если параметры подключения указаны верные, а программа все равно показывает ошибку подключения, нужно разбираться с настройками аккаунта google. Возможно включено блокирование непроверенных приложений (https://www].google.com/settings/security/lesssecureapps) или двух этапная аутентификация (https://support.google.com/accounts/answer/185833).      Распространенные ошибки при неправильных настройках почтового аккаунта в программе:
1Проверьте почтовый ящик, там должно быть входящее письмо от Google с темой «Google заблокировал попытку входа в аккаунт из соображений безопасности».Ошибка отправки письма: Ошибка подключения к серверу. 553 5.7.1 Sender address rejected: not owned by auth userВ письме нажмите на кнопку '''Разрешить доступ'''.
2.Не Если указаны корректные параметры подключения, а программа все письма были отправленыравно показывает ошибку подключения, проверьте настройки аккаунта Google. Описание ошибокВозможно, включена [https: Ошибка подключения/авторизации на почтовом сервере "smtp/www.yandexgoogle.ru"com/settings/security/lesssecureapps блокировка непроверенных приложений] или [https://"smtpsupport.mailgoogle.com/accounts/answer/185833 двухэтапная аутентификация].ru"
== Ошибки печати кассовых чеков ==

Навигация