Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Модуль складского учета

440 байт добавлено, 13:02, 20 февраля 2021
м
Комплектация
= Комплектация =
[[Файл:Склад предварительная сборка.png |right|300px|thumb|Комплектация]]
Позволяет заранее собрать заказы на складе для последующей выдачи курьеру. Чтобы приступить к сборке, на вкладке '''Склад''' выберите режим "'''Комплектация заказов" на вкладке "Склад"'''.
[[Файл:Склад предварительная сборка.png |1000px|none]] Слева в таблице отображаются отправления для комплектации в соответствии с учетом <spoiler text="условиями . Условия отображения">:*Планируемая планируемая дата доставки в карточке корреспонденции должна быть меньше или равна, указанной в фильтре "'''Дата доставки"'''. Если стоит галка "установлен флажок '''Только на дату"''', то в таблице будут отображаться отображаются только те заказы, у которых планируемая дата доставки совпадает с указанной датой. ;*Товары товары во вложениях в карточке корреспонденции учитываются по складскому контуру.;*В в карточке корреспонденции не указана дата вручения.;*В в карточке корреспонденции установлен статус, предполагающий готовность к сборке. Например, он может означать, что Вы вы дозвонились получателю и договорились о дате доставки. Статусы выбираются в переменной <mparam code="PreAssemblyState"/>;*Заказ заказ не находится на руках у курьера.;*Заказ заказ не входит в манифест или последний манифест, в который он входит, принят в том же филиалаефилиале, в котором производилась сборка этого заказа.;*По по корреспонденции не оформлялись возвраты.</spoiler> Комплектацию заказов в программе производите следующим образом: <rspoiler text="выберите">Выберите из таблицы слева, либо или отсканируйте штрих-код штрихкод заказа.</rspoiler> заказ. В правой верхней таблице отобразятся товары, предназначенные для сборки в заказ. Возьмите товар из <rspoiler text="места хранения">Место хранения товара указывается в верхней правой таблице в столбце "'''Полка"'''.</rspoiler>, <rspoiler text="переместите товар">Переместить товар в сборку можно тремя способами. 1) Указать Используйте один из следующих способов:<br>&bull; укажите количество собираемого товара в соответствующем поле и отсканировать отсканируйте его штрих-код. 2) Отсканировать штрих-код с штрихкод;<br>&bull; отсканируйте штрихкод каждого из товаров. 3) Для товара;<br>&bull; для ручного ввода штрих-кода штрихкода нажмите CTRL+ALT+B.</rspoiler> в сборку. Скомплектованные товары отобразятся в правой нижней таблице. Поддерживается использование нескольких сканеров одновременно для сборки одной корреспонденции. Сканеры могут быть подключены к одному компьютеру или к разным, аппаратно или по сети. В качестве сканера можно использовать смартфон с установленным приложением [[Мобильное приложение кладовщика для Android|Кладовщик]].
Комплектация по складу может происходить разными способами:
*Если если курьерская служба использует маленький склад, то подойдет следующий способ: выберите заказ, возьмите товары с мест их хранения на складе, <rspoiler text="сканируйте их штрих-кодштрихкоды">Чтобы скомплектовать заказ по системе.</rspoiler>, сложите товары в коробку/или мешок, <rspoiler text="распечатайте ведомость">Для этого нажмите на "'''Печать"''', выберите "'''Ведомость" ''' и "'''Печать на адреса: Только выбранные"'''.</rspoiler>, вложите ведомость в коробку/или мешок. Скомплектованный заказ поместите на полку для выдачи курьеру.;*Если если в курьерской службе используется склад большего размера, то процесс меняется. Работник : работник склада <rspoiler text="печатает наклейки">"'''Печать" -''' > "'''Наклейки" -''' > "'''Печать на адреса: Только не собранные"'''.</rspoiler> на все заказы к сборке. Затем , затем сканирует любую наклейку. В левой таблице, автоматически, выбирается заказ, а в правой верхней таблице отображаются товары к сборке, с полкой хранения, а также столбцом <rspoiler text="Всего в сборках">В полях столбца показывается количество товара, необходимого для комплектации по всем заказам.</rspoiler>. Работник склада собирает все товары для заказов и привозит в зону сборки. Далее, он комплектует заказы, приклеивает наклейку на коробки/или мешки и откладывает их на полку.;*Складской складской работник может комплектовать заказы, группируя товары по району доставки. Для этого необходимо распечатать распечатайте <rspoiler text="Список список товаров">"'''Печать" -''' > "'''Список товаров" -''' > '''Печать на адреса:"Только не собранные" ''' и выбрать "выберите '''Группировка по: Району"'''.</rspoiler>. Далее кладовщик собирает заказы по конкретному району со склада. Затем в левой таблице нажимает на заголовок "'''Район"''', выделяет заказы, относящиеся к одному району. Затем распечатывает наклейки на заказы для выделенного района. Далее кладовщик сканирует наклейку и комплектует заказ.
Если нужно Чтобы удалить строку с товарами из нижней таблицы, выберите пункт контекстного меню "'''Удалить из сборки"'''.
Строки, с собранными заказами, окрашиваются зеленым цветом. Если в карточке корреспонденции указана дата доставки, но по ней есть сформированная сборка, не находящаяся на руках у курьера, то строка с заказом будет окрашена красным цветом.
На данный момент существует несколько [[#Кейсы |кейсов]] по оптимизации работы крупных складов.
== Печатные формы при комплектации == Чтобы распечатать документы, используемые при комплектации заказа, на вкладке '''Склад''' в правом верхнем углу нажмите на кнопку '''Печать'''. Откроется окно «Печать»: [[Файл:Печать склад.png|rightnone|300px|thumb|Печать при комлектации]] '''Наклейка''' — печатная форму со штрихкодом, наименованием, страной происхождения товара.
Для печати документов, использующихся при комплектации заказа, нажмите кнопку "Печать" на вкладке "Склад" в правом верхнем углу'''Ведомость''' — дублирует информацию наклейки.
Наклейка - представляет из себя печатную форму со штрих-кодом, наименованием, страной происхождения. Ведомость - дублирует информацию наклейки. '''Бланк - ''' — это заранее загруженный в программу [[Файлы для загрузки#Печатные формы для корреспонденции |документ-шаблон]], который заполняется информацией из единицы номенклатуры по указанным условиям. Бланки можно использовать для отправлений, которые оформляются по определенной форме, к примеру например для Почты России.
При выборе пункта "'''Список товаров" программа формирует ''' — формируется перечень товаров для кладовщика. Список возможно можно группировать по району или по названию. Руководствуясь этим списком , кладовщик может предварительно собрать весь товар в зоне сборки.
Подробнее о ведомостях и наклейках написано в статье см. раздел [[Печать ведомостей/наклеек| Печать «Печать ведомостей/наклеекнаклеек»]].
'''Печатать на адреса - функция, которая ''' — позволяет выбрать условие для печати форм печатииз выпадающего списка. Возможные значения:*'''Все - будут распечатаны ''' — распечатать формы для всех заказов к сборке.;*'''Только собранные - ''' — распечатать формы будут распечатаны только для собранных заказов.;*'''Только несобранные - ''' — распечатать формы для не собранных несобранных заказов.;*'''Только выбранные - ''' — распечатать формы только для выделенных заказов.
Пункт, выбранный из выпадающего списка, "Печатать на адреса" запоминается программойВыбранное значение становится значением по умолчанию.
= Инвентарь и расходные материалы =

Навигация