Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Мобильное приложение курьера для Android

5402 байта добавлено, 21 октябрь
АТОЛ
== Выбор устройства ==
Мобильное приложение MeaSoft App разработано для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android версии не ниже 5.08. В настоящее время большинство мобильных устройств, представленных на рынке, предлагается с предустановленной ОС Android версии 5.1 11 и выше. При прочих равных, при выборе устройства нужно руководствоваться принципом «чем новее версия Android — тем лучше».
В своей работе приложение использует модули мобильного устройства GPS, GSM, Wi-Fi и bluetooth, но они есть во всех (за очень редким исключением) представленных на рынке моделях.
<tr>
<td>
[[Файл:Android QR.png|thumb|200px|right|QR-код для скачивания с GooglePlay]]
</td>
<td>
[[Файл:RuStore MP.png|thumb|200px|right|QR-код для скачивания с RuStore]]
</td>
</tr>
</table>
Чтобы установить приложение для курьера, отсканируйте подходящий QR-код справа или откройте на устройстве Play Маркет , RuStore или AppGallery (для устройств Honor/Huawei), найдите в нем [https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.measoft.courier&hl=ru MeaSoft App], откройте и нажмите '''Установить'''. <!--Приложение на Google Play временно не поддерживает геолокацию и сбор данных о местоположении. Вы можете скачать файл установки приложения с полным набором функций [https://drive.google.com/file/d/16c1sINLSG3p4akDQA9cehJxy6_dk0DMr/view?usp=sharing здесь].-->
При запросе разрешений нажмите на подтверждение.
# Подождите 5 минут.
# В административном личном кабинете на вкладке '''Курьеры''' выберите нужного. В открывшей карточке снимите галку '''Моб. приложение активно'''. Закройте карточку.
# В правой части строки курьера появится значок с двумя звеньями[[Файл:Link-token.png]]. Нажмите и курьеру придет ссылка для регистрации
Чтобы взять заказ себе на доставку, в мобильном приложении нажмите на кнопку [[Файл:Button Barcode.png|25px]] и отсканируйте штрихкод отправления. Если отправление многоместное, отсканируйте штрихкод каждого места.
 
При сканировании курьером штрих-кода [[Выдача_корреспонденции_курьерам#Предварительная сборка комплекта заказов|сборки]], содержащей предварительно собранные для курьера заказы, система выдаст на курьера все заказы, находящиеся в этой сборке.
В списке ваших заказов появится отсканированная позиция, при этом статус трекинга отправления в системе MeaSoft изменится на '''На руках'''.
Чтобы проложить маршрут:
# В карточке заказа нажмите и удерживайте адрес получателя.
# Выберите навигатор: Google , Yandex или Yandex2ГИС. Чтобы использовать навигатор Yandex, установите приложение Яндекс. Навигатор на телефон.
Обратите внимание: навигация может быть недоступна, если не удалось определить адрес доставки на карте. Подробнее см. в разделе «[[#Отображение на карте|Отображение на карте]]».
 
Для работы с навигатором 2ГИС используется настройка '''Тип транспорта''' в приложении. Выбранное значение (Автомобиль, Общественный транспорт или Пешком) передается сразу в навигатор при открытии маршрута до адреса.
== Установка статусов ==
** сканированием штрихкода маркировки с помощью функции «[[#Прием отправлений у клиента|Прием отправлений у клиента]]»;
** по акту приема-передачи. Немаркированные отправления маркируются при [[Прием корреспонденции на склад|приемке]] в курьерской службе;
* курьер создает заявку самостоятельно. Для этого в [[Личный кабинет курьерской службы#|личном кабинете курьерской службы]] должен быть установлен <rspoiler text="флажок">'''Управление ЛК''' > '''Параметры''' > '''Расширенные'''</rspoiler> '''Разрешить курьерам создавать заборызаказы'''.
Чтобы создать заявку на забор в мобильном приложении:
== Устранение неполадок ==
 
=== Не приходят данные или настройки с сервера ===
 
Можно запустить полную синхронизацию с сервером принудительно. Для этого необходимо 2 раза потянуть сверху вниз за список заказов (двойной свайп сверху вниз).
=== Выводится сообщение при запуске приложения ===
* Bluetooth фискальные регистраторы АТОЛ
=== Удаленная фискализация LIFE PAY через сервер===
Для работы удаленной фискализации LIFE PAY:
# Заключите договор с фирмой LIFE PAY.
##* если планируется переход на ФФД 1.2, добавьте ссылку <code>https://sapi.life-pay.ru/cloud-print-ffd1_2/</code>.
## В поле '''Выберите тип устройства''' укажите '''Life-Pay облачная фискализация'''.
# В карточках сотрудников в поле '''Телефон мобильный''' укажите телефоны курьеров, привязанные в личном кабинете LIFE PAY.# В устройстве курьеракарточке клиента на вкладке '''Касса''' установите флажок '''Печатать кассовые чеки'''.# Клиент должен работать с фирмой, помимо последней версии мобильного в которой создан фискальный регистратор из 2 пункта.# В настройках приложения, должно MeaSoft app выберите '''Параметры фискализации''' - '''Нет'''# В заказе должен быть установлено приложение [https://playуказан корректный телефон получателя.google# У заказа обязательно должны быть вложения.com/store/apps/details?id# Сумма заказа должна быть не менее 30 рублей. === Удаленная фискализация LIFE PAY через мобильное приложение==com.lifepay.ui&hl=ru Для работы удаленной фискализации LIFE PAY:# Заключите договор с фирмой LIFE PAY.# Перейдите '''Справочники''' > '''Фирмы''', выберите фирму и создайте для нее фискальный регистратор (вкладка '''[[Фирмы#Добавление фискального регистратора|Устройства]]''').## В поле '''Наименование''' укажите понятное название, например приложения курьеров.## В поле '''Выберите тип устройства''' укажите '''Не интегриуемый кассовый аппарат'''.
# В карточке клиента на вкладке '''Касса''' установите флажок '''Печатать кассовые чеки'''.
# Клиент должен работать с фирмой, в которой создан фискальный регистратор из 2 пункта.
# В устройстве курьера, помимо последней версии мобильного приложения, должно быть установлено приложение [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lifepay.ui&hl=ru LIFE PAY].
# В настройках приложения MeaSoft app выберите '''Параметры фискализации''' - '''LIFE PAY'''
# В заказе должен быть указан корректный телефон получателя.
# У заказа обязательно должны быть вложения.
=== АТОЛ ===
 
'''ВАЖНО''' c 21.10.2025 г интеграция с АТОЛом отключена в мобильном приложении в связи с потерей актуальности. В случае необходимости вы можете установить приложение с возможностью подключения АТОЛа по [http://www.courierexe.ru/download/ru.measoft.courier-407000-%284.7.00%29-google-release.apk ссылке]
 
<!--Приложение интегрировано с сервисом удаленной фискализации [https://life-pay.ru/], позволяющим существенно сократить затраты на закупку и содержание кассового оборудования за счет использования одного фискального регистратора и подключаемых к мобильным телефонам курьеров чекопечатающим принтерам.-->
Фискальный регистратор (далее ФР) АТОЛ 11Ф позволяет курьеру печатать чеки, подключив его к мобильному приложению с помощью Bluetooth. Также поддерживается модель '''АТОЛ 60Ф''', но без эквайринга.
|-
|[https://robokassa.com/robokassa/rates/#ip Robokassa]||Не требуется||Не требуется||[[#Robokassa|Инструкция]]
|-
|[[Мобильное приложение курьера для Android#Онлайн-платежи|LIFE PAY СБП]]||Не требуется||Не требуется||[[Интеграция_с_платежными_сервисами#LifePay СБП|Инструкция]]
|-
|LIFE POS Checkout ||colspan="3"|Интеграция уже поддерживается. В будущем добавим больше информации.
|-
|НЕТ ||colspan="3"|Оплата картой проводится через не интегрированный терминал. Т.е. курьер сначала проводит оплату через стороннее оборудование или приложение и потом закрывает заказ. Заказ будет закрыт как оплаченный картой.
|}
# При первом подключении введите логин и секретный ключ (можно посмотреть в личном кабинете ibox). Обратите внимание, ввести нужно именно секретный ключ, а не пароль пользователя ibox.<br>[[Файл:Авторизация iBox.png|250 px|none]]
#: Номер телефона и e-mail получателя автоматически заполняются из карточки заказа для отправки слип-чека.
# Происходит автоматический переход в приложение ibox. Перейдите на вкладку '''Настройки''', выберите модель терминала и в открывшемся списке выберите устройство.Если не отображаются устройства необходимо дать приложению доступ к блютус<br>[[Файл:Настройка iBox.png|250 px|none]]
# При первом подключении выберите терминал.
# Проведите оплату банковской картой по терминалу.<br>[[Файл:Оплата iBox.png|250 px|none]]
Если нужно выйти из аккаунта ibox, замените логин и секретный ключ.
 
Если курьер в момент оплаты получает ошибку '''Настройками клиента запрещено проводить платежи''', то нужно зайти в личный кабинет iBox и в разделе с правами сотрудников, предоставить данному курьеру право на проведение платежей.
==== Платеж через модуль NFC ====
=== Онлайн-платежи ===
Чтобы начать использовать систему Robokassaили LifePay СБП, в настройках мобильного приложения в выпадающем списке '''Параметры эквайринга''' выберите значение '''Онлайн-платежи'''.
Предварительная настройка приема платежей описана в разделе [[Интеграция с платежными сервисами#Robokassa|«Интеграция с платежными сервисами»]].
Чтобы провести платеж:
# Укажите статус заказа '''Доставлено''' или '''Частично доставлено''' и нажмите на кнопку '''Сохранить'''.
# При необходимости заполните информацию во всплывающем окне и нажмите на кнопку '''Сохранить'''.
# Откроется окно с штрихкодом для оплаты: [[Файл:RBK BarcodeBarcode2.pngjpeg|none|300 px]]
В этом окне вы можете:
* дать получателю отсканировать штрихкод с экрана;
* '''Выслать по СМС''' — выслать получателю смс-сообщение со ссылкой на оплату;
* '''Поделиться''' — переслать получателю ссылку на оплату, используя стандартные средства Android;
* '''Обновить заказы''' — проверитьобновление списка заказов с одновременной проверкой оплаты. Если наш сервис уже получил информацию об оплате, заказ закроет автоматически.* '''Проверить оплату''' — для случаев, прошла ли оплата заказа получателемкогда информация об оплате долго не поступает из системы эквайера в наш сервис. Если оплата совершенаЗапускается поиск платежа напрямую в системе эквайера. В случае нахождения информации о платеже, заказ автоматически закроется автоматически
После совершения оплаты получателю направляется электронный чек. У курьера заказ закрывается.

Навигация